Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:35

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ ПМПК?
17:49
СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ ПМПК?

Многих родителей пугает этот «страшный» набор букв.

Для начала разберемся, что же такое ПМПК. Разъясняет учитель-логопед МКОУ "Крыловская СОШ" Глазова Маргарита Фёдоровна.

ПМПК - это психолого-медико-педагогическая комиссия. В состав этой комиссии входят:

-педагог-психолог;

-учителя-дефектологи;

-учитель-логопед;

-педиатр;

-невролог;

-офтальмолог;

-оториноларинголог;

-ортопед;

-психиатр детский;

-социальный педагог.

Комиссия проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей в возрасте от 0 до 18 лет. Сама процедура проходит в виде беседы, выполнения различных заданий.

ПМПК выявляет причины проблем в обучении ребёнка и рекомендует ему образовательную программу,  которую он сможет успешно освоить, а также дает рекомендации по преодолению или облегчению тех трудностей, которые у него есть (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, здоровье, развитии). По итогам обследования ПМПК дает родителям заключение с рекомендациями.

Конечно, родители могут и не обращаться в ПМПК. Но будет ли это в пользу ребенка? Чем раньше будет выявлена причина неуспеха, тем легче она может быть устранена.

Необходимо, прежде всего, проанализировать успехи вашего ребенка в освоении образовательной программы, соответствует ли уровень актуального развития показателям нормы возрастного развития. Родители могут посетить занятия  и понаблюдать за своим ребенком. И объективно оценить возможности своего ребенка.

Проанализируйте тетради вашего ребенка на наличие орфографических ошибок и пропуск букв, правильность написания букв и цифр. Может ли ваш ребенок самостоятельно составить рассказ, произносит ли правильно все звуки? Как он читает, допускает ли ошибки при чтении? Хорошо ли понимает прочитанное? Умеет ли пересказывать?

Не спешите отказываться от ПМПК. Подумайте, есть ли у ребенка реальные проблемы? Например, нарушения зрения или слуха, в этом случае нужны  дополнительные специальные учебные  материалы.

Если все-таки родители решили пройти обследование в ПМПК, то это возможность услышать мнение других специалистов  и получить дополнительную помощь в образовании ребенка.

Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. То есть, если родители согласны с этими рекомендациями, они предоставляют копию документа, выданного ПМПК,  в образовательную организацию, в которой ребёнок будет продолжать обучение.

Если родители не согласны с данными рекомендациями, то они имеют право не отдавать это заключение в образовательную организацию и оставить все без изменений.

Просмотров: 91 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz