Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 23:46

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Март » 24 » Профориентация. Встреча со специалистом ЦЗ г.Красноуфимска.
13:49
Профориентация. Встреча со специалистом ЦЗ г.Красноуфимска.

       В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

Мир профессий очень подвижен, одни профессии уходят в прошлое, другие появляются. Школьники нуждаются в разносторонней информации о профессиях, в квалифицированном совете на этапе выбора профессии, поддержке и помощи в начале профессионального становления.

      13 марта в школе  прошел профориентационный урок для обучающихся 8-11-х классов. Мероприятие провела специалист отдела профобучения, профориентации и программ социальной адаптации ЦЗ г. Красноуфимск Мамадшоева Светлана Александровна. 

     С проблемой выбора профессии каждый из нас в первый раз сталкивается еще в выпускных классах. Некоторые идут по настоянию родителей в то или иное учебное заведение и нередко совершают ошибку - работа оказывается не в удовольствие и не по призванию. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

 

   На данном уроке ребята познакомились с миром профессий, состоянием рынка труда Свердловской области, направлениями профессионального обучения. Совместно с учащимися, Светлана Александровна проанализировала основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудила востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации. Специалист службы занятости населения объяснила обучающимся, что выбрать профессию – это не просто открыть справочник и найти красивое и гордое название или поддаться влиянию «моды» и пойти учиться туда же, куда и все. Необходимо учитывать свои желания, психологические особенности и возможности, а также потребности рынка труда.

     Ребята проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

      Выезды специалистов ЦЗ в школы   – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

 

 

Просмотров: 132 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz