Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 20:55

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2023 » Январь » 17 » Победитель областного конкурса "Правила жизни" Хороших Наталья представляет свою работу "Право и противодействие экстремизму и терроризму"
20:31
Победитель областного конкурса "Правила жизни" Хороших Наталья представляет свою работу "Право и противодействие экстремизму и терроризму"

 

На протяжении последних лет Российская Федерация находится в состоянии постоянного противодействия экстремистским и террористическим угрозам. Экстремизмом называют приверженность к крайним взглядам и действиям, отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Это явление базируется на агрессивности, наполненной национальной, социальной или религиозной идеей. Ведь именно это является началом конфликтов между странами, а в дальнейшем переходит в военные действия. Крайней формой проявления экстремизма считается терроризм.

В наш век огромного моря информации от сведений, содержащих экстремистскую направленность не застрахован никто. Экстремистские сайты хорошо маскируются под псевдорелигиозные странички, под лозунги, призывающие молодежь к активным действиям, несущим негативный, разрушительный посыл. Сподвижники экстремизма играют на подростковых качествах: максимализме, психологической незрелости, желании выделится.

И лучшая борьба с проявлением экстремизма и терроризма это профилактика. Именно профилактике подобного рода явлений у нас в школе уделяется огромное внимание: проходят классные часы «Нам с ненавистью и ксенофобией не по пути», акция «Нет террору», тренировки по действиям и эвакуации при угрозе террористического акта, оформлен стенд «Моя безопасность», ведется мониторинг социальных сетей. В рамках Международного дня толерантности, который проходит 16 ноября, мы говорим о терпимости к окружающим. Ну и что, что у моего соседа по парте смуглая кожа, зато он классно читает стихи; и пусть мой односельчанин приехал с родителями из Таджикистана, зато он гоняет на велосипеде, как на арабском скакуне; еще много таких примеров. Наша школа многонациональная и мы принимаем всех учеников, какие они есть. Именно с принятия, терпимости начинается осознание что хорошо, а что плохо. И я, и мы можем оценивать свои поступки с точки зрения закона. По ФЗ от 06.03.2006г. №35 "О противодействии терроризму" и ФЗ от 25.07.2002г. №114 "О противодействии экстремистской деятельности" за противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность. Много законов, которые запрещают проявлять террор и экстремизм. И главный закон - это нормы человеческой морали. Нормы поведения, морали формируются в школе в обществе, в семье. Ответственные за это в первую очередь родители. Кто как не родители должен знать интересы своего ребенка, чем занимается, какие сайты посещает, с кем общается? И, конечно, сразу пресекать, общение с неблагонадежными или сомнительными людьми, посещение сайтов террористической направленности, родители должны замечать смену настроения, взглядов ребенка. Необходимо вести беседы о политике, экономике, социальной обстановке и деликатно объясняя своему чаду правомочность тех или иных действий.

          И только тогда никто не будет нападать на школы и требовать каких-то своих выгод, не будут захватывать самолеты, угрожая жизням пассажиров, не будет неоправданных, бессмысленных жертв.

Я и все мои сверстники понимаем, что террор и экстремизм к хорошему не приведет. А тех, кто всё-таки делает это, нужно сурово наказывать. Я надеюсь, что после этого преступлений будет меньше и жизнь станет лучше. Я за счастливое будущее без опасений за свою жизнь и жизнь родных!

Наталья Хороших

Просмотров: 89 | Добавил: Работа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Наталья  
0
Наталья, так держать!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz