Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:04

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Всемирный день борьбы со СПИДом
08:56
Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории России проживает около 900 тысяч инфицированных граждан.

Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией в нашей школе с 28 ноября по 2 декабря 2019 года проводилась Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД".

Цель данной акции: повышение уровня информированности подростков о ВИЧ/СПИДе, предупреждение распространения ВИЧ/СПИДа в молодежной среде.

В рамках акции в школе прошли следующие мероприятия:

Для наглядной агитации в холле школы были размещены информационные плакаты по профилактике распространения ВИЧ – инфекции и СПИДА.

В рамках проведения акции был проведен конкурс рисунков среди учащихся 1-6 классов на тему «Здоровый образ жизни», 7-9 классов на тему: «Стоп ВИЧ – инфекция и СПИД». По итогам конкурса была оформлена выставка в ДК с.Крылово.

Для обучающихся начального звена Потапова О.В. провела спортивное мероприятие «Веселые старты». Посохина Н.В., заведующая ДК с.Крылово, провела для обучающихся 5-6 классов викторину «Что? Где? Когда? Здоровье как жизнь и личное богатство».

Классными часами были охвачены учащиеся 7-9 классов. В ходе проведения классных часов были рассмотрены с учащимися вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДА, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи. Для обучающихся 9-11 классов педагог психолог, Глазова М.Ф., провела занятие с элементами тренинга «Три способа сказать «НЕТ! ВИЧ!»

В завершение акции «Остановим ВИЧ/СПИД!» учащиеся распространили символ акции – красную ленточку; выяснили, что первое правило, чтобы не заразиться, - соблюдать здоровый образ жизни.

Напоминаем, что ВИЧ-инфекция передается тремя путями: парентеральным (через кровь), половым и вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку вовремя беременности, родах и при грудном вскармливании). Определить наличие вируса иммунодефицита у человека можно только при исследовании крови на антигены (частички вируса) и антител к ВИЧ.

Исследование проводится гражданам Российской Федерации бесплатно с обязательным до- и послетестовом консультированием в поликлинике по месту жительства. Все, кто не равнодушен, кто думает о будущем, присоединяйтесь к Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»: остановим распространение ВИЧ вместе!

 

С дополнительной информацией по проблеме можно ознакомиться на сайтах:

Официальный сайт ОЦ СПИД - WWW.LIVEHIV.RU

Официальный сайт по проблеме ВИЧ – инфекции в России - WWW.O-SPIDE.RU

Самой надежной профилактической мерой является понимание проблемы, информированность, ответственное отношение к своему здоровью и выполнение мер безопасного поведения!

Будьте здоровы!

                                                                                                                                    ЗДВР Саутина С.П.

   

 

 

   

Просмотров: 177 | Добавил: Работа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz