Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 07:34

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Толерантность – дорога к миру.
09:53
Толерантность – дорога к миру.

Толерантность – дорога к миру.

 

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю»

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Терпимость, терпение, толерантность, быть толерантным, терпимым по отношению к кому-либо… В последнее время мы часто сталкиваемся с этими словами. Что же означают данные понятия, возможно, знает не каждый. В русском словаре слово «толерантность» толкуется – как умение быть терпимым, снисходительным к поступкам других людей, готовность к примирению. То есть, понятие «быть толерантным» означает быть терпимым к образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, верованиям, мнениям других людей. Это слово корнями уходит вглубь Европы 19 века. Связано оно с именем Талейран Перигора, который проживал во Франции и являлся бессменным министром иностранных дел. Талейран Перигор был человеком неординарным. В жизни и работе проявлял дипломатичность, мягкость, терпимость, умело сглаживал конфликтные ситуации. Он уважительно относился к мнению окружающих, учитывал их настроения Талейран искал такое решение проблемы, чтобы оно устраивало собеседника, иногда жертвуя своими интересами. Многие его фразы стали крылатыми. С того времени люди в шутку стали применять слово «толерантность» в значении «дипломатичность, сглаживание, мягкость, терпимость».

Толерантность - это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. В 1995 году ЮНЕСКО была принята декларация принципов толерантности, включающих уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, направленность на достижение мира и содействие замене культуры войны культурой мира.

  • в мире и согласии предполагает наличие у каждого человека таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность и терпимость. К сожалению, неприязнь к людям другой культуры, иного образа жизни, иных верований и убеждений существовала всегда и продолжает существовать в наше время. Встретить ее можно в любом месте, например, на рабочем месте или даже в образовательном учреждении.

В нашей школе, пообщавшись с ребятами, можно сделать вывод, что понятия «толерантность», «толерантное отношение к кому-либо» им знакомы. Каждый год обучающиеся принимают участие в профилактических мероприятиях, посвященных данной тематике: классных часах, конкурсах, беседах-дискуссиях и т.д.

Без сомнений, основная роль в воспитании толерантности всегда принадлежит семье. Помните, что дети – это зеркало отношений и характеров родителей. Поэтому, чтобы воспитать ребенка в духе толерантности, необходимо самим относиться к своему ребенку толерантно:

  • не обижать его
  • выслушивать его мнение и считаться с ним
  • уметь прощать обиды и просить прощения у ребенка.

Как воспитать толерантную личность? Советы для Вас, уважаемые родители:

1. Уважайте и прислушивайтесь к своему ребенку.

2. Принимайте и любите его таким, какой он есть.

3. Будьте открыты и честны, с уважением относитесь к другим, выказывайте сочувствие и сострадание.

4. Рассказывайте своему ребенку о традициях других народов, праздниках, характерных для других стран, и важных международных датах. Чтите традиции своего народа, но не упускайте возможности познакомить ребенка и с другими обычаями.

5. Говорите о различиях между людьми с уважением. Отметьте позитивные моменты того, что все люди разные.

6. Всегда давайте ответы на вопросы детей. Если вы не готовы ответить прямо сейчас – попросите время подумать и вернитесь к разговору как можно быстрее.

Помните, что личный пример – это великая сила. Уважайте ребенка, дарите ему любовь, проявляйте интерес к тому, как он смотрит на мир и себя в нем. Ребенок, который будет чувствовать, что он любим, не будет осуждать других и искать внешние отличия.

 

Просмотров: 171 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz