Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:23

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 18 » Познавательное мероприятие «Поклонимся Великим тем годам»
10:53
Познавательное мероприятие «Поклонимся Великим тем годам»

05.05.2017г. в 5,6 классах прошло познавательное мероприятие «Поклонимся Великим тем годам» о героях школьниках.

Цель: - расширять знания учащихся о героической истории нашего народа;

прививать нравственно-эстетические качества, чувство любви к родному краю;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну; чувство

уважительного отношения к старшему поколению.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая коснулась всех народов. Фашисты напали на нашу страну. Они бомбили города, жгли сёла, убивали людей. Они хотели уничтожить нашу Родину.

На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили старые, и молодые прямо со школьной скамьи.

«Всё для фронта, всё для победы!» - повсюду звучал девиз.

В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Как могли они помогали Родине: кто – у станка, кто – на фронте или в партизанском отряде.

Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях. Многие из них стали героями, многие погибли.

Обучающие подготовили сообщения о героических подвигах школьников в годы войны.

Вот некоторые из них.

ВИТЯ ХОМЕНКО

В школе по немецкому у Вити была пятерка. Подпольщики поручили ему устроиться в офицерскую столовую для немцев: мальчик подавал обеды и слушал разговоры. Скоро немцы сделали Витю посыльным при штабе. Но они и подумать не могли, что их самые Секретные пакеты первыми читали подпольщики.

ВИТЯ КОРОБКОВ

Витю война застала в пионерском лагере. Родной его город занял враг, но в городе действовало подполье, и Витя стал его участником. Раз Витя подобрал на улице немецкий пропуск, принес отцу в типографию. По этому образцу были напечатаны пропуска для разведчиков. Витя гонял по улице обруч: вроде бы играл, а сам замечал танки в укрытиях, пулеметы, где и сколько разместилось немецких солдат. И все, что узнавал, передавал партизанам.

НИНА КУКОВЕРОВА

С первых дней прихода фашистов стала Нина партизанской разведчицей. Не обращали внимания немцы на усталую девочку с торбой, а она видела все: и штаб, и склад горючего, и часовых.

ЗИНА ПОРТНОВА

Война застала ленинградскую девочку в деревне, куда она приехала на каникулы. Там была создана подпольная группа «Юные мстители», и Зина стала ее участником. Она вела разведку, распространяла листовки. В декабре 1943 г. фашисты схватили ее, пытали и допрашивали. Во время одного из допросов Зина схватила пистолет и выстрелила в гестаповца, пыталась бежать, но фашисты настигли ее...

Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. И сегодня, также как много лет назад, в далеком уже, сорок пятом, этот праздник остается радостным и горестным одновременно. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую Победу, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся,поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землёй,

 

Просмотров: 256 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz