Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 02:30

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Декабрь » 28 » Обязанности детей
09:04
Обязанности детей

Всякое право человека, прямо или косвенно, сводится к обеспечению

за ним возможности исполнять его обязанности. (С. Франк)

 

         Законодательство Российской Федерации дарует своим гражданам права и наделяет их обязанностями, которые обеспечивают осуществление прав других граждан. Наличие прав и обязанностей возлагает на человека определенную степень ответственности за их несоблюдение или неисполнение, а также за нарушение и ущемление другого члена правоотношений в возможности иметь права и осуществлять согласно им свои обязательства.
          Несовершеннолетние дети приобретают некоторые права от рождения, например, право на жизнь, на ФИО, на воспитание в семье, на овладение навыками и тп. По мере взросления, человек способен выстраивать причинно-следственные связи, соответственно, самостоятельно нести ответственность за свои поступки и совершать более сложные действия (различные сделки, распоряжаться денежным средствами, работать по трудовому договору и тд.) Именно по этой причине законом установлены возрастные ограничения на различного рода права, дарованные человеку. Также законодательные органы осознают, что нельзя возложить на малыша обязанности, которые он не способен осуществить в силу своего малолетнего возраста.

Какие обязанности у ребенка в семье, в школе, в общественных местах по закону.

Для благоприятной атмосферы в школе, дома, дети обязаны соблюдать нормы и правила поведения. Это помогает взаимопониманию, взаимодействию в детских коллективах. В семье это способствует пониманию между ребёнком и родителями. Изначально родители должны воспитывать детей, таким образом, чтобы подготовить к школьной жизни. Необходимо вырабатывать поведение необходимое для жизни в обществе. Безусловно, все постигается постепенно, но следует знакомить ребенка с раннего возраста с его обязанностями и правами.

Существуют главные обязанности детей до 18 лет, которые основываются на конституции. До достижения 14 лет - ребенок считается малолетним.

До 6 лет закон не возлагает на человека, каких либо обязанностей. Права, потребности ребенка представляют его родители, либо люди, приравненные к ним (по закону).

С 6 лет список обязанностей ребенка: слушаться старших (родителей, воспитателей, учителей) исключения составляют случаи, когда происходит насилие, оскорбление относительно малолетнего человека; закон об образовании статья 44, пункт 4 гласит, что общее образование обязательно для каждого; соблюдение примерного поведения необходимо для пребывания в общественных местах, образовательных, воспитательных организациях.

После 8 лет возлагаются обязанности по соблюдению устава детского общеобразовательного учреждения.

С 14 лет появляются обязанности – иметь документ удостоверяющий личность (паспорт); добросовестно выполнять трудовую деятельность, соблюдать дисциплину в рабочем коллективе (Трудовой кодекс 13 статья, 2 часть); справляться с возложенными обязанностями, на основании контракта либо правил учено-трудового законодательства; правила молодежной общественной организации необходимо так же выполнять.

С 16 лет молодые люди (юноши) должны готовиться к военной службе (Федеральный закон о воинской обязанности, 13 статья, 1-2 части).

С 17 лет юноша обязан пройти процедуру постановки на военный учет (закон о воинской обязанности, 9 статья, 1 часть); освоить военно - учетные специальности (закон о воинской обязанности, 15 статья, 1 часть).

Основные обязанности детей в школе.

Государственные и общественные интересы – растить грамотное, воспитанное поколение. Для обучения, получения среднего образования не нужно платить денег. Каждый ребёнок обязан, получит школьное образование. Закон гласит – прохождение школьной программы это обязанность детей. Дальнейшее образование, получение специальности возможно в ВУЗах, техникумах и т.д. Но прежде необходимо сдать государственные экзамены в общеобразовательной школе. ЕГЭ дает возможность выявить качество полученных знаний. Иногда школьник не хочет учиться из- за некомфортных условий пребывания в школе, либо дома. Зачастую не разобравшись, педагоги нежелание, принимают за неспособность ученика к освоению школьной программы. Ученику необходимо владеть своими правами и выполнять свои обязанности. Право ребенка в школе получить полноценное образование. Недопустимо унижение ученика учителем. Доброжелательная, спокойная обстановка должна быть создана в классе, школе. Объективность педагога – обязательна. Школьник имеет право высказывать свое мнение. Педагог должен выслушать ученика. Сохранность личных вещей в школе должна обеспечиваться в полном объеме! Если ученику будет необходим психолог, он должен оказать ему психологическую помощь. Помимо прав у ученика есть обязанности, которые должны выполняться. Ребенка необходимо ознакомить с его обязанностями. Главное это уважение к старшим, к ровесникам, как в школе, так и дома.

Обязанности ребенка в России: ученик должен первым здороваться со старшими; уважительное отношение к труду - важный аспект воспитания. Уважение проявлять необходимо к педагогам, а так же к обслуживающему персоналу (уборщицам, вахтерам и т.д.); соблюдение режима обязательно для школьника; добросовестное выполнение своих обязанностей важно для воспитания личности; недопустимо прогуливать занятия без уважительной причины (которая подтверждается справкой из поликлиники либо запиской родителей); соблюдение устава школы – норма для ученика. Это значит носить школьную форму, содержать одежду, школьные принадлежности чистыми, всегда опрятно выглядеть, быть аккуратным по отношению к своим и общим вещам; следует соблюдать технику безопасности, если ученик обнаружит подозрительный незнакомый предмет стоит оповестить об этом взрослых; соблюдение порядка в школе, на пришкольной территории обязательно для ученика.

Есть общие нормы поведения в школе, а есть обязанности, которые обязательно нужно выполнять, присутствуя на уроке. Какие есть у ребенка обязанности? Все правила обозначены в уставе, с которым должен ознакомиться каждый школьник. Ниже приведены выдержки из этого документа: необходимо добросовестно выполнять данное учителем на дом задание; на уроке необходимо внимательно слушать педагога; заранее готовиться к уроку, иметь все нужное для учебного процесса (школьные принадлежности); посторонние предметы, которые отвлекают ученика (учеников) не разрешено приносить в школу; школьник не должен пререкаться с преподавателем. Должен обязательно отвечать на вопросы учителя; по требования учителя необходимо ответить усвоенный пройденный материал; нельзя опаздывать на занятия; поручения старших, должны безукоризненно выполняться; следует правильно рассчитывать время, являться в школу за 15-20 минут до начала занятий, чтобы подготовиться к занятиям; ученикам необходимо приветствовать учителя, стоя, когда он входит в класс; нельзя есть на уроке, пользоваться мобильным телефоном; во время перемены нельзя нарушать дисциплину бегать, громко кричать. Можно спокойно перемещаться по школе, беседовать с ровесниками, читать и т.д.; недопустимо неудовлетворительное поведение (порча имущества, курение, хамство). Если это происходит, последствия бываю самыми неприятными. Школьник получает выговор на первый раз. Далее вызывают родителей к директору, за серьезные нарушения устава учебного заведения могут отчислить. Воспитание непростой процесс, оно включает себя многие аспекты жизни. Важно родителям осознавать, какая большая ответственность лежит на них. Конечно, и педагоги играю весомую роль в воспитательном процессе.

Права и обязанности несовершеннолетних детей дома.

Родителями определяются права и обязанности детей, конституция РФ не допускает нарушение прав несовершеннолетних в семье. Ребенок вправе рассчитывать на уважительное отношение родителей, на их стремление сформировать идеальные условия для развития и обучения. Так же у малолетних людей существуют свои обязанности. Как правило, семья обязует подрастающего человека выполнят элементарные вещи: делать уборку в комнате, поддерживать в ней порядок (собирать разбросанные игрушки, заправлять спальное место, вытирать пыль); уважительно относиться к родителям в семье, к бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам. Прислушиваться к их замечаниям, пожеланиям, учитывать их мнение; по мере возрастных возможностей оказывать помощь родителям по содержанию домашнего хозяйства (следить, чтобы посуда была чистая, выносить ведерко с мусором). Выполнение семейных обязанностей содействует благоприятному воспитанию.

Ответственность ребенка в общественных местах.

Если ребенку привиты с рождения культурные навыки он безболезненно, естественно вольется в любой коллектив. Такому человеку легче установить контакт с окружающими, воспитанные дети, как правило, признаны обществом, пользуются уважением взрослых, сверстников. Обучение азам поведения в обществе весьма важно, для воспитания полноценной личности. Например, такое общественное место, как театр (музей, зоопарк, выставка) требует соблюдения нехитрых правил поведения. В таких многолюдных общественных местах дети ведут себя по разному, чем осложняют иногда работу экскурсоводов, работников театра и т.д. Имея элементарные навыки культурного поведения можно избежать многих неприятных моментов: Ребенок должен знать, что говорить в общественном месте следует негромко, нельзя кричать. Чтобы он лучше усвоил, как надо себя вести, следует объяснить цель посещения культурного общественного места. Дома заблаговременно стоит побеседовать, подготовиться к культурному мероприятию. В общественных, культурных местах неприлично есть конфеты, шуршать фантиками. Для утоления голода существует буфет, специально отведенные места, в антракте при желание стоит их посетить. Нельзя есть мороженое, посещая музеи, выставки другие многолюдные места. Запрещено прикасаться к выставочным экспонатам. Нужно внимательно слушать экскурсовода, чтобы не создавать шум. Необходимо заинтересовать ребенка, если он с интересом будет слушать экскурсовода либо актеров, на сене не возникнет неприятных последствий. В общественном транспорте стоит соблюдать правила: входя в транспорт надо вежливо пропустить пожилых, а так же мам с маленькими детьми; отойти от входа, чтобы не создавать препятствия на пути людей; инвалидам, пожилым, а так же женщинам беременным либо с маленьким ребенком надо уступать место; продвигаясь среди людей, нельзя толкать их локтями, можно попросить немножко потесниться; кашляя, чихая, следует прикрывать рот платком, салфеткой; чтобы не испачкать пассажиров, запрещено пить, есть в общественном транспорте (автобусе, троллейбус, метро); в салоне транспорта не разрешается громко смеяться либо говорить.

Правила на самом деле очень несложные. Обращаться с людьми следует, вежливо употребляя слова: «Спасибо», «пожалуйста», «будьте добры», «извините». Обучать детей поведению должны взрослые – родители, педагоги. Правила следует объяснять с раннего возраста и по нескольку раз, прежде чем ребенок поймет и усвоит их. На положительном примере взрослых вырастает культурный, воспитанный человек. Иногда ребенок не сразу услышит, поймет слова взрослого, но он всегда его наблюдает.
 

Просмотров: 209 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz