Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:08

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Декабрь » 18 » Конфликт – это добро или зло? Или Как решать конфликты в семье без применения грубой силы
09:57
Конфликт – это добро или зло? Или Как решать конфликты в семье без применения грубой силы

Конфликтные ситуации – неизбежны, они подстерегают нас почти на каждом шагу. В одних случаях дело кончается открытым спором, в других — невысказанной и затаенной обидой, и, к сожалению, крайне редко все заканчивается благополучно. Зная и следуя основным правилам конструктивного разрешения конфликта, можно легко добиться хороших результатов, а именно сблизить людей, помочь им понять друг друга. В итоги каждая из сторон получит желаемое.

  • конструктивном аспекте понятие «Конфликт» рассматривается как решение напряженного момента, которое стало полезным для сторон, принимавших в нем участие, в случае, если они приобрели в нем что-то ценное для себя, остались удовлетворены его результатом. Как и почему возникают конфликты между родителями и детьми? Очевидно, что дело — в столкновении интересов родителя и ребенка. Конфликтная ситуация означает удовлетворение желания одной стороны, ущемление интересов другой. конечном результате - сильные отрицательные переживания: раздражение, обида, гнев. Что же делать в таких случаях? Родители решают эту задачу по-разному. Сколько людей, столько и мнений. Одни говорят: «ообще не нужно доводить до конфликтов». К сожалению, никто из нас не застрахован от того, что желания наши, т.е. взрослых, и нашего ребенка однажды разойдутся. Другие думают, что лучше уступить, сохраняя мир. Некоторые родители считают, что нужно однозначно настоять на своем. Они лучше знают и понимают своего ребенка. Такие родители, как правило, привержены к авторитарному стилю воспитания. Они склонны считать, что побеждать сопротивление ребенка необходимо. Если дать ему волю, он «сядет на шею». Таким образом, конфликты на протяжении определенного времени не будут разрешаться и будут копиться. Родители незаметно прививают ребенку свою манеру решения конфликтных ситуаций. Как правило, дети растут либо агрессивными, либо чрезмерно пассивными. Но в обоих случаях у них накапливаются озлобление и обида по отношению к родителям.

Все это можно избежать, если соблюдать несколько простых правил:

  • Первое, что окажет пользу, это спокойствие. В минуты гнева переключайте внимание вашего ребенка, дайте ему остыть. После этого обязательно вернитесь к обсуждению проблемы.
  • Второй момент — анализ ситуации без превратности.
  • Третьим важным пунктом является открытый диалог между вами. Очень важен навык - умение выслушать собеседника, спокойно изложить свой взгляд на проблему конфликта.
  • Четвертое, что поможет прийти к нужному конструктивному итогу — выявление общей цели, способов решения проблемы, позволяющих достичь этой цели.
  • Последним, пятым пунктом станут выводы, которые помогут Вам, как родителю, избежать ошибок общения со своим чадом в будущем.

Итак, конфликт добро или зло? Все зависит от Вас, от того, как вы умеете решать напряженные ситуации. В жизни отсутствие конфликтов— явление практически невозможное. И решать их все равно придется. Конструктивное решение тянет за собой доверительные отношения и мир в вашей семье, деструктивное — копит обиды и раздражение.

Помните уважаемые родители, детей – это зеркало ваших внутрисемейных отношений. Старайтесь на глазах своего ребёнка обсуждать горячие темы спокойно, без криков, и, тем более, без драки. Ребёнок, который не знаком с таким способом доказательства своей правоты, сам, скорее всего, не станет его применять.

 

Просмотров: 285 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz