Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 09:27

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Декабрь » 28 » Единый урок прав человека
09:04
Единый урок прав человека

С целью формирования правовой культуры обучающихся с 9 по 20 декабря 2019г. в нашей школе проведены мероприятия по Единому уроку прав человека. Мероприятия прошли в рамках празднования Международного Дня прав человека 10 декабря 2019г. Единый урок по правам человека - это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Для обучающихся 1-2 классов прошел классный час «Большие права маленького человека». Ребята работали с определением «право», «права». Вместе подбирали определения «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей.

Рассуждали над вопросами:

Что будет, если:

- лишить людей каких-либо прав.

- нарушить какое-либо право любого ребёнка (с использованием примеров из детской литературы)

В каких законодательных документах обозначены права ребёнка?

Подвели итог, что все люди и дети без исключения, вне зависимости от пола, расы, возраста и вероисповедания имеют равные права, и могут защищать их перед лицом закона.

В 3-4 классах обучающиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, разыграли проблемные ситуации, учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Разработали «Кодекс класса».

В 5-7 классах прошли классные часы «Я знаю свои права и обязанности» В ходе мероприятия обучающиеся обобщили знания о таких понятиях как «право» и «обязанность», выяснили, что они взаимосвязаны. Также вспомнили качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:

ПОРЯДОЧНОСТЬ

РАЗУМНОСТЬ

АККУРАТНОСТЬ

В ОСПИТАННОСТЬ

ОБЯЗАННОСТИ

В 8-11 классах прошел диспут «Я и закон». Обучающиеся ознакомились со статьями уголовного права, которые определяют меру ответственности подростков и взрослых за противозаконные действия. Обменялись своими мнениями.

Анализируя проведенную работу, можно сделать вывод: в ходе проведенных мероприятий обучающиеся пополнили знания о своих правах и обязанностях.

Важным итогом проведенных мероприятий стало понимание обучающимися своих прав и обязанностей. Все это делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства

Просмотров: 294 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz