Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:13

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Что мне известно о моих правах и обязанностях.
15:15
Что мне известно о моих правах и обязанностях.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка.

Когда на свет появляется ребенок, говорят: «Родился новый человек». А для чего он рождается? Что ждет это крошечное существо? Как он будет жить? Кто будет его охранять, защищать? Что можно и что нельзя делать ему в этом мире? С кем он будет жить?.. Вопросы эти можно перечислять еще очень долго, потому что впереди целая жизнь, длинная дорога, при прохождении которой потребуется много сил, знаний и возможностей. Этот малыш еще не знает своих прав и обязанностей. Но они у него уже есть! Он родился! И этим уже доказал свое первое право – право на жизнь. Ребенок становится полноправным гражданином страны. Каждый из нас имеет право на имя, фамилию, гражданство.

Родители с самого раннего возраста приучили меня к таким обязанностям, как убирать за собой игрушки, не мусорить на улице, уважать старших, не обижать младших, соблюдать правила дорожного движения и др.

Когда мне исполнилось 7 лет, я пошла в первый класс. Тогда же получила еще одно право – право на получение бесплатного среднего образования. Придя в школу, мы услышали о своих новых обязанностях: носить школьную форму, беречь учебники, готовить домашнее задание, уважать учителей и весь персонал школы. Сейчас я учусь в старших классах. В нашем классе учатся абсолютно разные дети. У нас разные национальности, семейные традиции и интересы. Несмотря на различия, у нас одинаковые права. Все мы имеем право на равное обращение. Это значат, что к мальчику нельзя относиться хуже, чем к девочке потому, что он мальчик. Нельзя относиться плохо к тому, кто выглядит по-другому или чем-то отличается от окружающих. Не важно, какой мы национальности, или на каком языке мы разговариваем, насколько богата наша семья, или какие у нас родители. Не важно, какие у нас религиозные взгляды, убеждения и мнения, а также то, здоровы мы или больны. Мы – люди одной страны, а значит, мы все равны!Но не всегда жизнь ребенка зависит от него самого. Не секрет, что некоторые дети воспитываются в неблагополучных семьях, родители выпивают, обижают своих детей. Ребенок не виноват, что родился в такой семье. Как говорится, «сын за отца не отвечает». Такие родители нарушают права ребенка: к детям нельзя жестоко относиться! Много и таких детей, которые, к несчастью, теряют своих родителей и волею судьбы становятся сиротами. Такие дети имеют право на опеку и заботу со стороны государства. Не один ребенок не должен чувствовать себя забытым, нелюбимым и отвергнутым.Прав еще много: права на медицинскую помощь, наследование, жилище, благоприятную окружающую среду и др. Все они описаны в специальных документах.

Но надо помнить, что у каждого человека есть не только права, но и обязанности. Главная моя обязанность – быть честной и доброй, слушаться родителей и хорошо учиться. Дети в нашей стране защищены. Наше государство заботится о каждом из нас. Мы должны знать свои права и обязанности и стремиться к безоговорочному их исполнению. Если мы будем исполнять все наши обязанности, то добьемся хороших результатов сначала в учебе, а потом и в жизни в целом. А может, прославим нашу Родину яркими достижениями и новыми открытиями!

Просмотров: 584 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz