Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 20:16

МКОУ "Крыловская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.
17:39
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом первые провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ- инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, образовательные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. На территории МО Красноуфимский округ в период с 20.11 по 05.12. 2017 г проводилась декада, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, под лозунгом «Знать и понимать, чтобы жить!»Эпидемиологическая ситуация, связанная с ВИЧ-инфекцией, выходит за пределы уязвимых групп населения в общую популяцию.В этой связи особую социальную значимость приобретают информационно- просветительские и обучающие мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, проводимые среди обучающейся молодежи. Что позволит вовлечь в движение за ценностное, сознательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих разные группы населения России: учащихся, родителей и педагогов.В целях актуализации знаний обучающихся о ВИЧ, 1 декабря для обучающихся 9 класса прошел Всероссийский урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ –ОТВЕТСТВЕННОСТЬ –ЗДОРОВЬЕ» В фойе школы был размещен информационный материал для подростков «Знать, чтобы жить»Для учащихся 5-8 классов было проведено тренинговое занятие «Учись говорить «НЕТ!», цель которого создание условий для мотивации пропаганды здорового образа жизни, путем противостояния пагубным привычкам среди молодежи.Для учащихся 1-4 классов проведены профилактические беседы по здоровьесбережению.

Что необходимо знать о ВИЧ/СПИД.

В быту ВИЧ-инфицированный человек не опасен и все ВИЧ-инфицированные люди живут в семьях и заражения при бытовых контактах не происходит. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. Никто не заслуживает того, чтобы получить эту болезнь. И до тех пор, пока мы не осознаем, что любой может заразиться ВИЧ, эпидемия будет продолжать распространяться. В настоящее время не существует вакцины от ВИЧ-инфекции, способы предотвращения инфицирования ВИЧ основаны на знании путей передачи вируса и повышения информированности всего населения в целом и особенно подростков и молодежи, которая еще не вовлечена в эпидемию. Пока нет вакцины и нет возможности излечить инфицированных и убрать источник инфекции необходимо научиться жить в обществе, где существует ВИЧ-инфекция и знать, как избежать заражения ВИЧ. Необходимо четко знать, как передается ВИЧ- инфекция и принимать соответствующие меры профилактики:

1. Необходимо знать свой ВИЧ-статус ( для того, чтобы избавиться от тревоги и опасений, для планирования своих отношений, для того, чтобы защитить себя и своих близких, для своевременного начала лечения).

2. Проводить манипуляции ( татуировки, инъекции, пирсинг, маникюр, педикюр и др. ) только стерильными инструментами в лицензированных салонах.

3. Не поднимайте с земли шприцы

4. Соблюдайте всегда и везде правила личной гигиены (зубная щетка и бритвенный станок - только мои)

5. Ведение ЗОЖ. Отказ от вредных привычек (употребление наркотиков и алкоголя)

6. Верность и «защищенность» в отношениях с противоположным полом.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! Несоблюдение этих правил и единственный «рисковый» случай может стать роковым!!!

Куда можно обратиться за помощью и где получить дополнительную информацию?г. Екатеринбург, ул. Ясная 46. Телефон доверия (343) 31-000-31. Если у Вас есть дополнительные вопросы о ВИЧ/СПИДе, обратитесь к сайту Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: www.livehiv.ru

Просмотров: 381 | Добавил: Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Корзина

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz